Preaload Image

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Responde todas tus preguntas

¿Cuál es el ingrediente activo de Mencetamol?

Es Paracetamol, también conocido como Acetaminofén.

¿Qué es Mencetamol y para qué se utiliza?

Mencetamol contiene paracetamol. El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Se utilizar para el alivio a corto plazo del dolor de leve a moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular o de espalda, así como en estados febriles en adultos y niños con peso superior a 33 kg (12 años aproximadamente).

¿Es seguro Mencetamol?

Mencetamol es seguro y eficaz si se administra a la dosis indicada. Se recomienda no exceder la dosis recomendada ya que podría causar lesiones hepáticas.

¿A partir de qué edad se puede tomar Mencetamol?

Mencetamol se puede indicar en niños y adolescentes con un peso superior a 33 kg o mayores de 12 años.

En niños y adolescentes menores de 12 años consulte a su médico o farmacéutico ya que pueden existir otras presentaciones disponibles con dosis que se adapten a estos pacientes.

¿Qué diferencia hay entre las tabletas, las cápsulas, las gelcaps y las soluciones orales bebibles?

La diferencia se encuentra en su rapidez de acción, las soluciones orales bebibles tardan 15-30 minutos en hacer efecto.

¿Para qué tipo de dolor se utiliza Mencetamol?

Se utiliza para el alivio a corto plazo del dolor agudo de leve a moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular o de espalda, así como en estados febriles en adultos y niños con peso superior a 33 kg (12 años aproximadamente).

¿Cuál es la dosis recomendada de Mencetamol?

La dosis recomendada es de:

Adultos:

  • Tomar 1 sobre (500 mg de paracetamol) cada 6 horas, según necesidad. Si fuera necesario se pueden tomar 2 sobres cada 8 horas.
  • No tomar más de 6 sobres (3 g de paracetamol) en 24 horas. Las tomas deben espaciarse al menos 6 horas.

Niños y adolescentes mayores de 12 años:

  • La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 o 6 tomas diarias, es decir, 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.

Es necesario respetar la dosis recomendada en función del peso. La edad del niño en función del peso es sólo informativa.

  • Niños entre 33 kg y 42 kg de peso (mayores de 12 años, aprox.): 1 sobre por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 sobres al día.
  • Niños y adolescentes entre 42 kg y 50 kg de peso (de 12 a 14 años, aprox.): 1 sobre por toma, cada 4-6 horas según necesidad, hasta un máximo de 5 sobres al día.
  • Adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg pueden seguir la posología de adultos.

¿En cuánto tiempo empezaré a sentir alivio con Mencetamol?

El inicio de acción es a los 15-30 minutos.

¿Cómo funciona Mencetamol?

Mencetamol contiene paracetamol, que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Eleva la tolerancia general del dolor en el cuerpo para que sientas menos dolor y baja la fiebre porque ayuda a eliminar el exceso de calor en el cuerpo.

¿Por cuánto tiempo debo tomar Mencetamol?

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. Se debe suspender el tratamiento cuando estos síntomas desaparezcan.

Se debe evitar el uso de dosis diarias altas de paracetamol durante períodos prolongados de tiempo ya que se incrementa el riesgo de sufrir efectos adversos tales como daño en el hígado.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Para el dolor de garganta no se debe tomar el medicamento más de 2 días seguidos, sin consultar al médico.

No utilizar en niños o adolescentes por más de 3 días seguidos sin evaluar la situación clínica.

¿Cómo puedo tomar Mencetamol?

Este medicamento se toma por vía oral.

El contenido del sobre puede tomarse diluido en un líquido, preferentemente agua, o bien directamente.

Una vez abierto, usar todo el contenido del sobre. El inicio de acción es a los 15-30 minutos.

¿Cuál es la dosis máxima de Mencetamol?

  • Niños entre 33 kg y 42 kg de peso (mayores de 12 años, aprox.): 1 sobre por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 4 sobres al día.
  • Niños y adolescentes entre 42 kg y 50 kg de peso (de 12 a 14 años, aprox.): 1 sobre por toma, cada 4-6 horas según necesidad, hasta un máximo de 5 sobres al día.
  • Adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg tomar 1 sobre (500 mg de paracetamol) cada 6 horas, según necesidad. Si fuera necesario se pueden tomar.

2 sobres cada 8 horas.

  • No tomar más de 6 sobres (3 g de paracetamol) en 24 horas. Las tomas deben espaciarse al menos 6 horas.

¿Cuál es la definición de la fiebre?

Aumento de la temperatura del cuerpo por encima de lo normal, que va acompañado por un aumento del ritmo cardiaco y respiratorio, y manifiesta la reacción del organismo frente a alguna enfermedad.

Dependiendo del grado de elevación de la temperatura, se puede hablar de: – Febrícula: si oscila entre 37 °C y 38 °C. – Fiebre: cuando está entre 38 °C y 41 °C.

¿Qué es el Paracetamol?

El paracetamol se conoce también como acetaminofén. Es el fármaco analgésico-antifebril que se utiliza con más frecuencia para el tratamiento sintomático del dolor agudo y la fiebre. El paracetamol es eficaz sólo para el tratamiento de los dolores leves y moderados.

¿No encontraste la respuesta?